2 февраля 2023 года в СИЗО №5 слушатели катехизаторских курсов при Казанском кафедральном соборе провели беседу с осужденными. Руководитель курсов иерей Георгий Кобрин рассказал о том, как православный христианин понимает мир, для чего Бог сотворил человека, в чем смысл его жизни на земле. «Смысл жизни человека на земле состоит в том, чтобы пройти испытание добром и злом, отвергать зло, приобретая добродетели. Этот жизненный путь каждого человека определили наши прародители Адам и Ева, захотев на своем опыте узнать, что есть добро и зло. Чтобы быть уверенным, что человек в той или иной жизненной ситуации совершает добро ему необходимо все свои дела, слова и мысли соотносить с Богом, Который есть высшее добро, т. е. жить в Святом Духе, а это возможно через участие в церковных таинствах…».

Затем слушательница второго курса Елена Луговская рассказала о природе человека, его душе. «Душа имеет три силы (способности): познавательную, чувствующую и желательную…Познать Бога и соединиться с Ним можно только высшей силой познавательной способности души, ее называют духом, умом или разумом. После грехопадения прародителей разум лишился общения с Богом, все люди стали не разумными, а рассудочными. Рассудку Бог не доступен, отсюда вывод – Бога нет, бери от жизни все здесь и сейчас, грехов не существует…».

С руководством СИЗО была достигнута договоренность, продолжать беседы с осужденными. Следующие беседы будут посвящены болезням души — греховным страстям и методам их лечения.

Учащиеся катахизаторских курсов передали СИЗО молитвословы, Священное Писание Нового Завета и другую духовную литературу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *